刚刚发布!事关厦门地铁、BRT!明天起……
刚刚发布!事关厦门地铁、BRT!明天起……
重要消息!刚刚发布!
事关地铁、BRT!
厦门人速看!
明天起,有重要变化!
刚刚定了!明天启用!
厦门新增一BRT站点!
好消息!好消息!
厦门BRT新站点来了!
7月1日起BRT同安公交场站正式启用!
为方便同安区部分偏远村庄、景区乘客无缝接驳BRT同安枢纽站,打造同安区旅游集散中心和客货邮融合枢纽,交通助力同安区乡村振兴, 自7月1日起,启用BRT同安枢纽站一层站前广场的“BRT同安公交场站”,调整600路、606路、607路支线、614路、614路支线、633路、同游1路等7条线路进驻该场站。
其中, 606路通达白交祠、军营村,为厦门首条公交快递线路,是公交集团在乡村客货邮融合方面的代表线路,同时也是一条红色旅游线路; 乘坐607路支线和同游1路,则可通往同安区知名景区金光湖和野山谷感受自然风光和山野乐趣;而614路、614路支线、633路可以前往小坪森林公园。
7条线路进驻场站后, 乘客换乘BRT快线的步行距离由乐海公交场站的450米缩短至10米,无缝衔接在同安枢纽站始发的BRT快2路、快5路、快7路3条线路。同时,二层站厅层亦布设 “厦门旅游集散中心服务点”,BRT同安枢纽站成为了集常规公交、BRT、旅游、“公交快递”为一体的交通枢纽中心。
具体线路调整方案如下:
一、600路、606路、607路支线由乐海公交场站改至BRT同安公交场站始发,方便422县道沿线及罗溪村、白交祠村、金光湖景区乘客接驳BRT同安枢纽站
(一)线路走向:
上行:BRT同安公交场站始发,经场站内部道路、祥莲路、凤岗路至“凤岗”站接原线路往罗溪、白交祠、金光湖。
下行:罗溪、白交祠、金光湖始发,行至凤岗路古山路口,改经凤岗路、环城西路、场站内部道路至BRT同安公交场站。
(二)增减停站点:
增停:BRT同安公交场站;
减停:乐海公交场站。
(三)线路长度:
600路:26公里;606路:37公里;607路支线:23.3公里。
(四)首末班时间:
1.600路
BRT同安公交场站 首班 7:00 末班 17:10
罗溪 首班 8:10 末班 18:15
2.606路
BRT同安公交场站 首班 7:15 末班 17:20
白交祠 首班 7:00 末班 17:20
3.607路支线
BRT同安公交场站 首班 5:45 末班 17:25
金光湖 首班 6:50 末班 18:30
二、614路、614路支线、633路由乐海公交场站改至BRT同安公交场站始发,方便云洋路沿线及安溪县大坪村、同安区尾林村、水洋村等片区乘客接驳BRT同安枢纽站
(一)线路走向:
上行:BRT同安公交场站始发,经场站内部道路、祥莲路、环城西路至“凤祥”站接原线路往安溪大坪、尾林村、水洋村。
下行:安溪大坪、尾林村、水洋村始发,行至“凤祥”站,改经环城西路(凤岗路口调头)、场站内部道路至BRT同安公交场站。
(二)增减停站点:
增停:BRT同安公交场站;
减停:乐海公交场站、BRT同安枢纽站。
(三)线路长度:
614路:37公里;614路支线:35公里;633路:30.5公里。
(四)首末班时间:
1.614路
BRT同安公交场站 首班 6:50 末班 18:00
安溪大坪 首班 6:00 末班 17:20(冬令时17:00)
2.614路支线
BRT同安公交场站 首班 8:05 末班 17:30
尾林村 首班 6:20 末班 16:00
3.633路
BRT同安公交场站 6:30、16:20
水洋村 7:50、17:40
三、同游1路由东海学院改至BRT同安公交场站始发,方便野山谷景区乘客接驳BRT同安枢纽站
(一)线路走向:
上行:BRT同安公交场站始发,经场站内部道路、祥莲路、环城西路、银湖中路接原线路往野山谷。
下行:野山谷始发,行至银湖中路环城西路口,改经环城西路(凤岗路口调头)、场站内部道路至BRT同安公交场站。
(二)增减停站点:
增停:BRT同安公交场站;
减停:东海学院、影视城、梵天寺、同安一中、小西门、城西。
(三)线路长度:25.1公里。
(四)首末班时间:
BRT同安公交场站 首班 9:00 末班 15:30
野山谷 首班 10:10 末班 17:00
四、其它运营方案不变。
除了BRT
厦门地铁也传来最新消息!
明天起!
厦门地铁开启暑运模式!
1号线、2号线有重要调整!
好消息!明天起
厦门地铁 再提速!
以后等车的时间更短了
厦门地铁行车间隔将缩短
今年以来
厦门地铁各线路客运量持续攀升
3月份以来
工作日日均客流达70.82万人次
4月28日
各线路总计客运量高达84.32万人次
创付费日历史新高
随着各大高校、中小学陆续放假
厦门地铁暑运模式即将开启
根据往年经验,暑期客流相对平日将进一步攀升,为更好输运暑期大客流,同时进一步提升运营服务效能,厦门地铁从7月1日起将通过增加上线列车的方式压缩行车间隔、提升运能运力。
具体调整如下
1、1号线工作日早高峰岩内至镇海路方向最小行车间隔压缩至3分50秒。
2、2号线工作日早高峰天竺山至五缘湾方向最小行车间隔压缩至2分40秒。
3、2号线工作日晚高峰五缘湾至天竺山方向最小行车间隔压缩至3分。
这将有效缓解1、2号线工作日早晚高峰期间列车车厢及站台拥挤程度,较大缩短乘客候车时间,进一步提升地铁出行的便民度和乘客的满意度。
温馨提醒
1、2号线行车间隔压缩后,请乘客注意线路出行时间变化及线网换乘衔接,提前做好出行规划。
除了运行调整!
厦门地铁还有一批
新的出入口、站点投用!
以及最新线路图、时刻表!
一起来看!
2号线3个出入口开放!
今天
厦门地铁发布运营公告——
厦门地铁2号线育秀东路站4号、6号、8号出入口于6月30日正式开放通行。
3号线4个新站点投用!
6月25日,地铁3号线体育会展站、东界站、洪坑站、翔安市民公园站等4座车站正式开通运营。自此,厦门地铁3号线(厦门火车站至蔡厝站)实现全线车站通车运营。
本次共开放了10个出入口
体育会展站
1、2、4号出入口同步启用,1号口距离厦门奥体中心约900米,2、4号口临近厦门国际博览中心;
东界站
1、3、4号出入口同步启用,4号口临近厦门双十中学翔安校区高中部、厦门双十中学翔安附属学校、翔安体育交流中心;
洪坑站
8、10号出入口同步启用,8号口临近振南小学;
翔安市民公园站
2、3号出入口同步启用,3号口临近双十中学翔安校区初中部、实验小学翔安校区。
随着3号线4座车站的开站运营
3号线单程运行时间
将略有增加
厦门地铁
最新线路图和时刻表公布!
一起来看看
厦门地铁各条线
最新线网图和首末班时刻表
↓↓↓
厦门地铁提醒
请乘客注意线路出行时间变化
及线网换乘衔接
提前做好出行规划
厦门地铁3号线在工作日高峰期内,实行厦门火车站至蔡厝单一交路运行,行车间隔4分55秒;其他时段内实行大小交路运行(小交路为厦门火车站至浦边,大交路为厦门火车站至蔡厝站),其中小交路单程运行时长约40分钟,大交路单程运行时长约44分钟。
厦门地铁3号线首班车发车时间6:30,大交路(厦门火车站-蔡厝)末班车发车时间22:30,小交路(厦门火车站-浦边站),末班车发车时间23:00。
重要出行消息!
请大家转发扩散!
让更多人知道!
综合 厦门地铁、厦门广电、厦门日报
编辑 陈思亲
海峡导报微信(ID hxdbwx)整合编辑
厦门:蔡某(女,月嫂)被抓!法院判了
纷纷公告:暂停微信支付!
喜报!喜报!厦门一中蔡宇晗、厦门外国语学校黄一宸,被录取!
情况属实!老师辞退!园长停职!
导报微信矩阵
点和
扩散提醒更多人
↓↓↓返回搜狐,查看更多
责任编辑: